【正見網2014年09月15日】
(一)紙質印刷
我們知道,《轉法輪》是一本用中文表達的著作。作為一本紙質印刷著作,有其自身所具有的獨特數據。比如說,《轉法輪》有多少個印張,有多少個頁碼,有多少個章節,有多少個標題,有多少個段落,有多少個漢字,有多少個標點,這些都會產生出從屬於這本書的文本數據。
有了數據,就可以計算,計算會呈現結果,如果幸運的話,我們恰好能夠辨認出結果中蘊藏著某種規律。
九數非常喜歡看《轉法輪》的目錄。原因很簡單,因為九數喜歡數字,而目錄是《轉法輪》中數字最多的地方。
首先,我們指出《轉法輪》書中的一組數據:
	第一講開始於第1頁,第三講結束於第124頁;
	第四講開始於第125頁,第六講結束於第228頁;
	第七講開始於第229頁,第九講結束於第332頁。
這組數據,意味著《轉法輪》全書:
	①第一講,第二講,第三講,總計有124頁;
	②第四講,第五講,第六講,總計有104頁;
	③第七講,第八講,第九講,總計有104頁。
我們注意到,中間三講與後面三講,頁碼竟然一樣多!
本文中,我們將看到,按照法輪轉動的方式構造算式,我們能夠觀察到《轉法輪》頁碼數據與黃金分割,有某種趣味的關聯。
(二)黃金數列
這是一個著名的數列:0,1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377,610,987,……
	這個數列可以無止境的寫下去,規律是相鄰的兩個數,其和正好是緊接在後面的一個數。
	0+1=1;1+1=2;1+2=3;2+3=5;3+5=8;5+8=13;8+13=21;......
	這個數列被稱作斐波那契數列。
	假令n為任意的一個自然數,n≥0,我們用F[n]記其第n項。
	那麼有,F[n]+F[n+1]=F[n+2],F[0]=0,F[1]=1。
	在這個數列中,任取相鄰的兩個數F[k]和F[k+1],前一個與後一個的比值F[k]/F[k+1]可以近似的表示為黃金比率w,而且越靠後,這個比值越接近黃金比率w的真實值。由於斐波那契數列具有這樣的性質,我們也將其稱為黃金數列。
實際演算,正是如此:
	1÷2=0.5;
	2÷3=0.666666666……;
	3÷5=0.6;
	5÷8=0.625;
	8÷13=0.61538……;
	13÷21=0.619047619……;
	21÷34=0.617647058……;
	34÷55=0.618181818……;
	55÷89=0.617977528……;
	89÷144=0.618055555……;
	144÷233=0.618025751……;
	233÷377=0.618037135……;
	黃金比率w=0.618033988……。
(三)頁碼數據
《轉法輪》全書,每一講都具有獨立的篇幅。當上一講在第n頁結束時,下一講就在第n+1頁開始了。每一講的篇幅,都具有完整的頁碼。
(1)始終頁碼
	我們翻開《轉法輪》,從第一講到第九講,記錄每一講開始的頁碼和結束的頁碼。
第一講,從第1頁開始,到第40頁結束。
	第二講,從41頁開始,到第80頁結束。
	第三講,從第81頁開始,到第124頁結束。
	第四講,從第125頁開始,到第157頁結束。
	第五講,從第158頁開始,到第182頁結束。
	第六講,從第183頁開始,到第228頁結束。
	第七講,從第229頁開始,到第260頁結束。
	第八講,從第261頁開始,到第294頁結束。
	第九講,從第295頁開始,到第332頁結束。
(2)獨立篇幅
	根據前面的“始終頁碼”,我們能夠計算出每一講所具有的獨立篇幅。
	第一講,包含四十頁。40。記作a[1]=40。
	第二講,包含四十頁。80-40=40。記作a[2]=40。
	第三講,包含四十四頁。124-80=44。記作a[3]=44。
	第四講,包含三十三頁。157-124=33。記作a[4]=33。
	第五講,包含二十五頁。182-157=25。記作a[5]=25。
	第六講,包含四十六頁。228-182=46。記作a[6]=46。
	第七講,包含三十二頁。260-228=32。記作a[7]=32。
	第八講,包含三十四頁。294-260=34。記作a[8]=34。
	第九講,包含三十八頁。332-294=38。記作a[9]=38。
(三)特殊現象
	我們知道,黃金數列,從F[0]到F[9],依次排列為:
	F[0]=0,F[1]=1,F[2]=1,F[3]=2,F[4]=3,F[5]=5,F[6]=8,F[7]=13,F[8]=21,F[9]=34。
	我們發現,這十個數中,有八個數可以表示為兩個頁碼數據a[m]與a[n]的差。
	特別的,第八講有三十四頁,這裡數字34恰好是數列中的一項。
計算結果,記錄如下。
	F[0]=0的算式:a[2]-a[1]=40-40=0;
	F[1]=1的算式:a[4]-a[7]=33-32=1,a[8]-a[4]=34-33=1;
	F[2]=1的算式:a[4]-a[7]=33-32=1,a[8]-a[4]=34-33=1;
	F[3]=2的算式:a[6]-a[3]=46-44=2,a[8]-a[7]=34-32=2,a[1]-a[9]=40-38=2,a[2]-a[9]=40-38=2;
	F[4]=3的算式:空缺;
	F[5]=5的算式:a[9]-a[4]=38-33=5;
	F[6]=8的算式:a[6]-a[9]=46-38=8,a[2]-a[7]=40-32=8,a[1]-a[7]=40-32=8;
	F[7]=13的算式:a[6]-a[4]=46-33=13,a[9]-a[5]=38-25=13;
	F[8]=21的算式:a[6]-a[5]=46-25=21;
	F[9]=34的算式:a[8]=34。
這一組數據,所呈現的事實,啟發我們尋找更多的算式,展現黃金比率。
(四)圓形排列
我們讀《轉法輪》,是循環著讀。從第一講讀到第九講,然後回頭又到第一講,不斷循環。
	與此相仿,我們考慮將《轉法輪》全書各講頁碼數據,按照圓形排列。
	從第一講到第九講,頁碼數為40→40→44→33→25→46→32→34→38。將這九個數字,順時針排列在圓周上。
╭40→40→44╮
	↑□□□□□33
	38□□□□□↓
	↑□□□□□25
	╰34←32←46╯
接下來,我們考慮,在頁碼數據圓形排列的條件下,以何種方式計算。
本文開篇,我們指出了一個有趣的現象。
	a[4]+a[5]+a[6]=33+25+46=104;
	a[7]+a[8]+a[9]=32+34+38=104。
	這組頁碼等和現象,啟發我們考慮計算“連續若干講”的頁碼總和。
我們注意到,法輪的轉動,既可以順時針轉,又可以逆時針轉。
我們考慮模仿法輪的轉動方式取數:
	既可以用順序排列求和S=a[1]+a[2]+a[3]+a[4]+a[5]+……+a[n];
	又可以用逆序排列求和N=a[9]+a[8]+a[7]+a[6]+a[5]+……+a[n]。
	這樣,無論所取的數字串有多長,總可以歸結為S或者N中所截取的某個片段。
所有這樣的片段,具有兩種形式:
	其一為a[k]+a[k+1]+a[k+2]+……+a[m];
	其二為a[k]+a[k-1]+a[k-2]+……+a[m]。
	注意,這裡轉動的圈數,可以超過一圈。因此有a[9]=a[0],a[10]=a[1],a[11]=a[2],……,一般而言,我們有a[k]=a[k-9]。
(五)黃金分割
我們考慮黃金數列0,1,1,2,3,5,8,……,從中任意選取連續的三個數,從小到大,順序排列為F(n),F(n+1),F(n+2)。
	假設選取的第一組數為(a,b,c), 那麼有近似的黃金分割:a≈b×w,b≈c×w。
	又設選取的第二組數為(d,e,f),那麼有近似的黃金分割:d≈e×w,e≈f×w。
	然後,將這兩組數組合起來,第一組乘以m,第二組乘以n,得到
	(a,b,c)×m+(d,e,f)×n
	=(a×m+d×n,b×m+e×n,c×m+f×n)。這裡m,n為自然數。
	那麼,也有近似的黃金分割:
	a×m+d×n≈(b×m+e×n)×w,
	b×m+e×n≈(c×m+f×n)×w。
下面,我們記錄順時針轉和逆時針轉,兩種情況下各自五組黃金分割的計算。
	(1)順時針轉
	第一組:(21,34,55)×4
	從第二講開始,順時針到第七講。
	①前段:a[2]+a[3]
	=40+44
	=84
②後段:a[4]+a[5]+a[6]+a[7]
	=33+25+46+32
	=136
③全部:a[2]+a[3]+a[4]+a[5]+a[6]+a[7]
	=40+44+33+25+46+32
	=220
④黃金組合:
	84=21×4
	136=34×4
	220=55×4
⑤實際驗算:
	220×0.618=135.96,近似為136。
	136×0.618=84.048,近似為84。
這是第一組,我們作為典範。後面各組黃金分割的計算,與此大體相同。
第二組:(55,89,144)×2+(8,13,21)×4
	從第二講開始,順時針回到第二講。
	①前段:a[2]+a[3]+a[4]+a[5]
	=40+44+33+25
	=142
②後段:a[6]+a[7]+a[8]+a[9]+a[1]+a[2]
	=46+32+34+38+40+40
	=230
③全部:a[2]+a[3]+a[4]+a[5]+a[6]+a[7]+a[8]+a[9]+a[1]+a[2]
	=40+44+33+25+46+32+34+38+40+40
	=372
④黃金組合:
	142=55×2+8×4
	230=89×2+13×4
	372=144×2+21×4
如果允許減法的話,我們可以有更簡潔的算式。
	142=144-2
	230=233-3
	372=377-5
	組合方式為(144,233,377)-(2,3,5)。
	減法的情形,相當於(a,b,c)×m+(d,e,f)×n中,加權係數m,n允許為負數。
⑤實際驗算:
	372×0.618=229.896,近似為230。
	230×0.618=142.14,近似為142。
第三組:(5,8,13)×23
	從第五講開始,順時針到第三講。
	①全部:a[5]+a[6]+a[7]+a[8]+a[9]+a[1]+a[2]+a[3]
	=25+46+32+34+38+40+40+44
	=299
②局部:a[7]+a[8]+a[9]+a[1]+a[2]
	=32+34+38+40+40
	=184
③剩餘:a[5]+a[6]+a[3]
	=25+46+44
	=115
④黃金組合:
	299=13×23
	184=8×23
	115=5×23
⑤實際驗算:
	299×0.618=184.782,近似為184。
	184×0.618=113.712,近似為115。誤差略大。
第四組:(144,233)+(13,21)
	從第一講開始,順時針到第八講。
	①小段:a[1]+a[2]+a[3]+a[4]
	=40+40+44+33
	=157
②大段:a[2]+a[3]+a[4]+a[5]+a[6]+a[7]+a[8]
	=40+44+33+25+46+32+34
	=254
③黃金組合:
	157=144+13
	254=233+21
④實際驗算:
	254×0.618=156.972,近似為157。
第五組:(8,13,21)×9+(3,5,8)×9
	從第七講開始,順時針到第四講。
	①全部:a[7]+a[8]+a[9]+a[1]+a[2]+a[3]+a[4]
	=32+34+38+40+40+44+33
	=261
②局部:a[9]+a[1]+a[2]+a[3]
	=38+40+40+44
	=162
③剩餘:a[7]+a[8]+a[4]
	=32+34+33
	=99
④黃金組合:
	261=21×9+8×9
	162=13×9+5×9
	99=8×9+3×9
⑤實際驗算:
	261×0.618=161.298,近似為162。
	162×0.618=100.116,近似為99。誤差略大。
(2)逆時針轉
	第一組:(55,89,144)×2+(1,2,3)×2
	從第八講開始,逆時針到第一講。
	①前段:a[8]+a[7]+a[6]
	=34+32+46
	=112
②後段:a[5]+a[4]+a[3]+a[2]+a[1]
	=25+33+44+40+40
	=182
③全部:a[8]+a[7]+a[6]+a[5]+a[4]+a[3]+a[2]+a[1]
	=34+32+46+25+33+44+40+40
	=294
④黃金組合:
	112=(55+1)×2
	182=(89+2)×2
	294=(144+3)×2
⑤實際驗算:
	294×0.618=181.692,近似為182。
	182×0.618=112.476,近似為112。
第二組:(55,89,144)×2+(1,1,2)×2
	從第一講開始,逆時針到第三講。
	①前段:a[1]+a[9]+a[8]
	=40+38+34
	=112
②後段:a[7]+a[6]+a[5]+a[4]+a[3]
	=32+46+25+33+44
	=180
③全部:a[1]+a[9]+a[8]+a[7]+a[6]+a[5]+a[4]+a[3]
	=40+38+34+32+46+25+33+44
	=292
④黃金組合:
	112=55×2+1×2
	180=89×2+1×2
	292=144×2+2×2
⑤實際驗算:
	292×0.618=180.456,近似為180。
	180×0.618=111.24,近似為112。
第三組:(13,21,34)×9+(0,1,1)
	從第四講開始,逆時針到第六講。
	①前段:a[4]+a[3]+a[2]
	=33+44+40
	=117
②後段:a[1]+a[9]+a[8]+a[7]+a[6]
	=40+38+34+32+46
	=190
③全部:a[4]+a[3]+a[2]+a[1]+a[9]+a[8]+a[7]+a[6]
	=33+44+40+40+38+34+32+46
	=307
④黃金組合:
	117=13×9+0
	190=21×9+1
	307=34×9+1
⑤實際驗算:
	307×0.618=189.726,近似為190。
	190×0.618=117.42,近似為117。
第四組:(55,89,144)×2+(5,8,13)×12
	從第八講開始,逆時針,繞過一圈,到第六講。
	①前段:a[8]+a[7]+a[6]+a[5]+a[4]
	=34+32+46+25+33
	=170
②後段:a[3]+a[2]+a[1]+a[9]+a[8]+a[7]+a[6]
	=44+40+40+38+34+32+46
	=274
③全部:a[8]+a[7]+a[6]+a[5]+a[4]+a[3]+a[2]+a[1]+a[9]+a[8]+a[7]+a[6]
	=34+32+46+25+33+44+40+40+38+34+32+46
	=444
④黃金組合:
	170=55×2+5×12
	274=89×2+8×12
	444=144×2+13×12
⑤實際驗算:
	444×0.618=274.392,近似為274。
	274×0.618=169.332,近似為170。
第五組:(89,144,233)+(8,13,21)
	從第五講開始,逆時針到第八講。
	①全部:a[5]+a[4]+a[3]+a[2]+a[1]+a[9]+a[8]
	=25+33+44+40+40+38+34
	=254
②局部:a[4]+a[3]+a[2]+a[1]
	=33+44+40+40
	=157
③剩餘:a[5]+a[9]+a[8]
	=25+38+34
	=97
④黃金組合:
	254=233+21
	157=144+13
	97=89+8
⑤實際驗算:
	254×0.618=156.972,近似為157。
	157×0.618=97.026,近似為97。
最後,我們對上述計算作一個總結。通過以上所示範的十組計算結果,我們實際上給出了構成黃金比例的三種模式:
	其一為,“前段與後段”模式,一段與另一段相續,形如a與b。
	其二為,“大段與小段”模式,一段與另一段重疊,形如a+b與b+c。
	其三為,“全部與局部”模式,一段包含另一段,形如b與a+b+c。
本文只是九數對《轉法輪》頁數的一點個人心得,僅供參考。
 
    
